5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

父親からの認知を拒否できますか。

1 :母として生きてゆく女:2008/11/12(水) 16:17:59 ID:6XOIxZqB
「認知」についてご相談いたします。
私は所謂「未婚の母」なのですが、子供の父親からの認知を求めてはおりませんので、父親欄は空欄のままです。
このまま、父親には何も求めるつもりはないのですが、もし、父親の方から認知したいと行ってきた場合拒むことは出来ますか?
私は、もはや父親とは関わりたくないのです。彼の方から争いを起こすことも可能なのでしょうか?

どうぞ宜しくお願いいたします。

2 :無責任な名無しさん:2008/11/12(水) 19:38:53 ID:POTZ6/5y
民法第782条 成年の子は、その承諾がなければ、これを認知することができない。


ついでに↓
ローカルルール第十条 自分のためだけに単発の質問スレを立てることは禁止です。
削除依頼お願いします。

3 :無責任な名無しさん:2008/11/13(木) 07:32:12 ID:Y0jGU1Ki
>>2
その条文を挙げるのは間違ってるな

1 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)